ابو كلبشة
23-01-2004, 01:08 PM
اتمنى ياشباب ان تصححو طريقتي في حساب المعدل
والطريقة كالتالي حسب مافهمتة من موضوع سابق
مثال:
المقرر1=م1
المقرر2=م2
المقرر3=م3
المقرر4=م4
المقرر5=م5
اذا افترضنا ان جميع المقررات عدد ساعتة هو 3
وان المعدل تحسب من 5
والنقاط:
أ+=5
أ=4.75
ب+=4.5
ب=4.25
ج+=4
ج=3.75
د+=3.5
د=3
هـ=2.75
---------------------------------
نحسب عدد الساعات القديمة
مثلا
عدد الساعات القديمة(ق) =100ساعة
---------------------------------
نحسب عدد الساعات اللى درستة فى الفصل (الترم)الحالى
مثلا
عدد الساعات للترم الحالى(ت)=15ساعة
----------------------------------
نجمع عدد الساعات للفصل (الترم)الحالي والقديمة
عدد الساعات الكلية (ك) =ق+ت=100+15=115ساعة
----------------------------------
افرض ان معدلك التراكمي هو 3
----------------------------------
نحسب عدد النقاط من اول السنة حتى الحين (التراكمي) بضرب المعدل التراكمي فى عدد الساعات الكلية
عدد النقاط التراكمي (ن1) =المعدل التركمي*ك=3*115=345
--------------------------------
نحسب عدد النقاط الجديد (الفصلي)
مثلا
في م1 اخذت أ+
وم2 اخذت ب
وم3 اخذت ج
وم4 اخذت د
وم5 اخذت د+
اذا يصبح النقاط كالتالي
م1=5
م2=4.5
م3=3.5
م4=3
م5=3.25
وكما قلنا سابقا ان كل مقرر عدد ساعتة 3
اذا نضربة في النقاط الجديدة لكل مقرر
م1=5*3=15
م2=4.5*3=13.5
م3=3.5*3=10.5
م4=3*3=9
م5=3.25*3=9.75
-----------------------------
نجمع عدد نقاط المقررات للفصل الحالى
مجموع عدد النقاط الجديد الفصل الحالي (ن2)=15+13.5+10.5+9+9.75=57.75
-----------------------------
واخير المعدل الفصلي يصبح
المعدل الفصلي=عدد النقاط الجديدة/عدد الساعات الجديدة=ج/ت=57.75/15=3.85
---------------------------
اما المعدل التراكمي
المعدل التركمي=(ن2+ن1)/ك=(57.75+345)/115=3.5
ارجوان اكون قد وضحت كيفية حساب المعدل
وارجو من الجميع ان يصححو اي خطا اذا وجدو خطا فى الطريقة والحساب
وشكرا :ciao: :ciao: :ciao: :ciao: :ciao:
والطريقة كالتالي حسب مافهمتة من موضوع سابق
مثال:
المقرر1=م1
المقرر2=م2
المقرر3=م3
المقرر4=م4
المقرر5=م5
اذا افترضنا ان جميع المقررات عدد ساعتة هو 3
وان المعدل تحسب من 5
والنقاط:
أ+=5
أ=4.75
ب+=4.5
ب=4.25
ج+=4
ج=3.75
د+=3.5
د=3
هـ=2.75
---------------------------------
نحسب عدد الساعات القديمة
مثلا
عدد الساعات القديمة(ق) =100ساعة
---------------------------------
نحسب عدد الساعات اللى درستة فى الفصل (الترم)الحالى
مثلا
عدد الساعات للترم الحالى(ت)=15ساعة
----------------------------------
نجمع عدد الساعات للفصل (الترم)الحالي والقديمة
عدد الساعات الكلية (ك) =ق+ت=100+15=115ساعة
----------------------------------
افرض ان معدلك التراكمي هو 3
----------------------------------
نحسب عدد النقاط من اول السنة حتى الحين (التراكمي) بضرب المعدل التراكمي فى عدد الساعات الكلية
عدد النقاط التراكمي (ن1) =المعدل التركمي*ك=3*115=345
--------------------------------
نحسب عدد النقاط الجديد (الفصلي)
مثلا
في م1 اخذت أ+
وم2 اخذت ب
وم3 اخذت ج
وم4 اخذت د
وم5 اخذت د+
اذا يصبح النقاط كالتالي
م1=5
م2=4.5
م3=3.5
م4=3
م5=3.25
وكما قلنا سابقا ان كل مقرر عدد ساعتة 3
اذا نضربة في النقاط الجديدة لكل مقرر
م1=5*3=15
م2=4.5*3=13.5
م3=3.5*3=10.5
م4=3*3=9
م5=3.25*3=9.75
-----------------------------
نجمع عدد نقاط المقررات للفصل الحالى
مجموع عدد النقاط الجديد الفصل الحالي (ن2)=15+13.5+10.5+9+9.75=57.75
-----------------------------
واخير المعدل الفصلي يصبح
المعدل الفصلي=عدد النقاط الجديدة/عدد الساعات الجديدة=ج/ت=57.75/15=3.85
---------------------------
اما المعدل التراكمي
المعدل التركمي=(ن2+ن1)/ك=(57.75+345)/115=3.5
ارجوان اكون قد وضحت كيفية حساب المعدل
وارجو من الجميع ان يصححو اي خطا اذا وجدو خطا فى الطريقة والحساب
وشكرا :ciao: :ciao: :ciao: :ciao: :ciao: